Главный концерт в Алматы - Наурыз » №48 мектеп-лицей
Алматы қаласы Білім басқармасының
"№48 мектеп-лицей"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 386-75-79
Есепші бөлімі:
+7(727) 381-49-86
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Главный концерт в Алматы - Наурыз
21
наурыз
2022

Главный концерт в Алматы - Наурыз

Главный концерт в Алматы - Наурыз

В Казахстане весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права 21 марта – именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы. Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким и не смолкают добрые пожелания. Для восточных народов Наурыз всё равно, что Новый Год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни. Главный концерт в Алматы состоялся 21 марта на площади "Астана". Это было театрализованное шоу с использованием кобыза, барабанов и даулпазов для демонстрации богатства, самобытности и уникальности казахской культуры. На празднике с поздравлениями выступил Президент Республики Казахстан Токаев К.К.
Глава государства отметил, Наурыз давно стал праздником, воспевающим добро и созидание. Наурыз – это праздник благополучия, единения, истинного сострадания и взаимной заботы.
«Я приехал сегодня в Алматы, чтобы отпраздновать с вами Великий день. Алматы – золотая колыбель нашей независимости. Именно в этом месте возобновилось празднование народного праздника. Алматы – духовный, культурный и деловой центр казахстанского народа. Здесь сосредоточены представители интеллигенции, искусства, образования, науки и бизнеса», — сказал Президент, выступая с поздравительной речью в праздничном мероприятии по случаю праздника Наурыз.
К.Токаев подчеркнул героизм алматинцев, которые выдержали большую угрозу во время январских событий. Глава государства призвал казахстанцев к совместной реализации масштабных задач.
«Перед нами стоят масштабные задачи, впереди у нас много работы. Поэтому нужно сплотиться всей страной для их выполнения. Вместе с вами, молодежью, будем работать вместе. Пусть наша страна будет сильной и единой! Процветай независимый Казахстан! Желаю всем благополучия».